Исполнительный директор НАФИ Людмила Спиридонова:
«Зависимость пользователей, в том числе детей и подростков, от цифровых устройств растет. Наряду с преимуществами от использования цифровых устройств становятся очевидными и недостатки: утомляемость, психические расстройства, ухудшение физической формы — об этом свидетельствуют многочисленные исследования наших коллег из исследовательских центров по всему миру. Мы решили провести опрос, чтобы узнать положение дел в России: сколько времени у нас в среднем проводят за устройствами и к каким последствиям это ведет».
За время пандемии среди тех, кто стал чаще использовать цифровые устройства, у каждого третьего появилось чувство зависимости, беспокойства или стресса, в основном это жители крупных городов, женщины, руководители.
Людмила Спиридонова:
«Проблема чрезмерного использования цифровых устройств отмечается по всему миру, ее признают в том числе производители устройств и вендоры программного обеспечения. Несколько лет назад Apple и Google добавили в свои смартфоны функцию так называемого „экранного времени“: смартфоны сообщают пользователям, сколько времени они проводят в тех или иных приложениях, чтобы помочь контролировать и при необходимости минимизировать время за цифровым устройством. Внедрение такого функционала в продукты — хороший пример того, что технологические компании несут ответственность перед своими потребителями. При этом эффективность таких мер, конечно, зависит именно от пользователей и их самодисциплины: функционал по контролю экранного времени легко отключается, и те, кто не в силах противостоять своим привычкам, могут продолжить использовать устройства, как раньше».
Как отметила Людмила Спиридонова, отсутствие цифровой зависимости — это один из аспектов цифровой грамотности, где речь идет об установках человека, самом трудном компоненте для изменения:
«Информационная кампания, нацеленная на изменение этих установок, должна вестись по всем направлениям: и со стороны разработчиков ПО, и со стороны регуляторов, и со стороны общественных объединений».
Источник